Жители каждой страны имеют свой уклад жизни – от предпочтений в еде до способа оплаты покупок. Не секрет, что платежные системы у жителей КНР динамично развиваются и очень отличаются от других стран.

Динамику развития платежных систем в Китае можно увидеть, сравнив временной промежуток с 2012 года по наши дни. Так в 2012 году 96% платежей производились ещё наличными, а рост мобильных платежей начался только в 2014 году. Когда на 2018 год 85% платежей производятся уже через мобильные платежные режимы, что доказывает стремительное развитие китайского рынка. На сегодняшний день, на рынке мобильных платежей в Китае доминирует система «Alipay».

Что такое Alipay и как работает платежная система?

Alipay – крупнейшая платежная система, входящая в состав Alibaba Holding Group. Она является самой большой китайской компанией, работающей в сфере интернет-коммерции. Создание Alipay было направлено специально для возможности оплаты счетов на таких популярных площадках как Aliexpress.com и Alibaba.com.

Alipay

Совершая покупки в китайском интернет – магазине, или интернет - площадке, как правило, оплата производится сразу после оформления заказа. Но где хранятся нами оплаченные деньги, если продавец получает их только после совершения сделки? Их хранит платежная система Alipay.

Alipay, как и многие другие компании в Китае, используют коды быстрого ответа (QR). Существует два способа оплаты с помощью кода: 

  • Сканирование на кассе напечатанного QR-кода поставщика. Приложение оплаты распознает поставщика, а покупатель тем самым вносит необходимую сумму. Это популярный метод при оплате услуг и небольших китайских магазинах;

  • Сканирование QR-кода покупателя, отображаемого на смартфоне. Этот QR-код генерируется через платежное приложение. Платежная система поставщика считывает информацию, вводит сумму к оплате, которая списывается с мобильного кошелька покупателя.

QR – платежи осуществимы при помощи любого смартфона, в отличие от таких знаменитых платежных систем как Apple Pay и Samsung Pay.

Достоинства системы:

Alipay

  • Различные способы пополнения;

  • Высокая надежность по каждой сделке;

  • Возможность установки лимита на одноразовую финансовую операцию;

  • Удобство использования и минимальная комиссия на многих сайтах с китайскими товарами.

Особенности регистрации и пользования

Как правило, сам процесс создания собственного аккаунта в платежной системе «Alipay» прост, но стоит предупредить о некоторых важных моментов:

  • Главный ключ доступа к виртуальному кошельку – адрес электронной почты пользователя;

  • Не регистрируйтесь в системе от лица гражданина Китая, в этом случае вы не сможете выполнять операции без предоставления китайского удостоверения личности;

  • Для создания электронного кошелька «Alipay» необходим номер телефона. Вы без опасения можете указывать свой российский номер;

  • Пополнение рекомендуемо осуществлять через китайского посредника, которому вы будете отправлять платежи любым удобным для вас способом.

Популяризация мобильных платежей в Китае требуют от иностранного бизнеса принятия данной стратегии для эффективного использования. Принятие системы предоставит значительные возможности для вашего бизнеса. А китайская система оплаты «Alipay» специально разработана для упрощения торговых операций.