Контроль качества продукции

В КНР можно найти самую разную продукцию: для внутреннего и внешнего рынка, товары народного потребления и штучный эксклюзив, «ноунейм» и товары известных брендов, очень качественные и едва-едва дотягивающие до планки «сойдёт». Как избежать неприятного удивления, получив товар из Китая в России, читайте в нашей статье!

В первую очередь, надо сказать о том, что контроль качества на китайских заводах и фабриках существует. Нередко он настолько жёсткий, что не каждое производство может пройти cертификацию до необходимого уровня, который откроет для собственника дополнительные торговые возможности.


контроль качества.png

Некачественный китайский ширпотреб и соответствующая репутация стремительно исчезают в прошлом: производители Китая давно вышли на новую высоту и успешно конкурируют по всему миру. На качество товара влияет сырьё, оборудование, технология производства, квалификация персонала, условия хранения, упаковки и доставки, и многое другое. Контроль качества на фабрике должен производиться на каждом этапе.

Сертификация товаров из Китая

Как и во всём мире, в Китае существует обязательная и добровольная сертификация. В китайских документах также встречается понятие «местные стандарты». На сегодняшний день все товары, ввезенные из Китая, должны проходить процедуру обязательной сертификации. Таким образом, сертификаты соответствия (сертификаты безопасности) или декларации о соответствии – это обязательное условие работы. Все товары, ввезённые из Китая в Россию, обязаны подтвердить соответствие российским стандартам. Ещё до того, как вы закажете партию, на этапе выбора поставщиков мы очень рекомендуем запросить все необходимые документы не только о самой организации, но и сертификаты международного образца. Они бывают нескольких видов, самые популярные – ISO, CE, FCC, SGS, ROHS, РСТ.


сертификация.jpg
SGS сертификат получить проще, его выдают на территории Китая, ISO получить сложнее, но тоже реально. Сертификаты бизнес-ассоциаций имеют меньший вес, но не стоит пренебрегать сертификатами от AliBaba и от
MadeInChina: эти интернет-площадки отличаются жёстким внутренним аудитом.

Надёжность производителя

У каждого производства в Китае должны быть утверждённые методики определения соответствия
качества. Без этого будет невозможно разобраться, кто прав: обиженный производитель или разгневанный заказчик, - нет методик, нет и спецификации. Проверка качества проводится на заводе, при 100% готовности промышленной партии к отгрузке. Возможно отправление образцов в независимые лаборатории.


контроль качества 2.png  Основные критерии: количество
товара, внешний вид и функциональные характеристики изделия, качество изготовления и сборки, качество и тип примененных материалов и аксессуаров, соответствие цветов и оттенков в
разных промышленных лотах, соответствие нанесенного логотипа прототипу, физические параметры (размеры, вес, плотность), правильность и аккуратность упаковки, соответствие
маркировки, проверка на наличие и правильность изготовления штрихкодов, проверка верности грузовой маркировки (тарная маркировка). 
Будьте внимательны: только благодаря проверке товара можно максимально снизить собственные риски получить не совсем то, не столько, не такого качества, а также избежать
неприятных вопросов на российской таможне.

И самое главное для бизнеса с Китаем – выстраивайте личные отношения, строго фиксируйте результаты переговоров и никогда не отступайте. Даже если вы платите много, как ни парадоксально, это никак не будет связано с итоговым качеством товара. В Китае нет понятия цены, есть понятие прибыли фабрики, и в этом китайские производители похожи на многих бизнесменов современности. Но ваша деловая репутация – это большая ценность сама по себе, и, пожалуй, не стоит подвергать её риску, торгуя товарами заведомо низкого качества или подделками.