Привезти и растаможить груз не только правильно, но и выгодно? Мы знаем, как!

автоперевозка

В торговле не бывает мелочей. При заказе продукции в Китае важно проработать все вопросы: не только верно выбрать поставщика, товар и грузоперевозчика, обойти все подводные камни восточных переговоров и заключить грамотный контракт. Важнейший фактор – таможенное оформление, без которого груз вы вообще не получите.
Законно и правильно растаможить – это не просто сэкономить время и деньги, но и шанс первым представить на рынке конкурентоспособную продукцию.

Что такое растаможка

таможенный контроль

Растаможка – это предоставление на таможне самого груза и документов к нему. Может производиться по упрощённой (если что-либо ввозится для личного пользования) или полной схеме, имеющей место в случае юридических лиц и больших партий, которые подразумевают коммерческие цели. Проходить растаможку можно на границе или в точке назначения, а также есть возможность подать документы удалённо. В любом из этих трёх случаев неизменно одно – этапы таможенного оформления грузов.

Порядок действий



  1. Необходимо составить и подать пакет документов, включая таможенную декларацию, где содержится вся информация о грузетаможенное оформлениетаможенное оформление
  2. Собственно, пройти растаможку – проверку грузов и документов на соответствие друг другу и истинному положению вещей, сверку и валютный контроль, оценку покупателя с точки зрения требований к участникам ВЭД.
  3. Оплата пошлин – в срок не позже чем через 15 дней. Здесь работает схема с авансовым платежами: заблаговременно на счёт таможенного органа вносится некоторая сумма (которая продолжает быть собственностью плательщика), а при прохождении через таможню каждой новой партии товара (из Китая или другой страны) из этой суммы списываются пошлины. По завершении всех процедур груз выпускается на территорию России.

Чего стоит ошибка

таможенный сбор

Если все документы собраны и поданы корректно, а пошлины и налоги уплачены своевременно и правильно, то груз пройдёт таможенную очистку через сутки после подачи декларации (в случае морской грузоперевозки – чуть больше, т.к. на выгрузку товара в порту также потребуется время).
Если что-то сделано не так, владельца ожидают штрафы, оплата хранения и сборов, смещение сроков поставки, судебные тяжбы, а в худших сценариях – порча или потеря товара и привлечение к ответственности за нарушение таможенных правил.

Вопрос цены

деньги

Сколько стоит растаможка товара из Китая? Эта сумма складывается из таможенной пошлины (её величину определяет тип и характеристики ввозимого товара, составит до 15%), НДС (зависит от применямого налогового режима, может быть от 0 до 20%), таможенный сбор (применятся только в некоторых случаях, есть фиксированные ставки в зависимости от таможенной стоимости груза) и акцизный сбор (для особенных категорий товаров, например, авто).
Чтобы таможенное оформление прошло быстро и без рисков, требуется вдумчивое и профессиональное прохождение всех его этапов. 

Сроки и стоимость таможенного оформления также могут немного «плавать» в зависимости от параметров груза, сложности маршрута и иных нюансов перевозки.